Пятница, 19.04.2024, 16:40

О системе "Электронный дневник"

Вырвать листок из школьного дневника, стереть двойку или сказать, что дневник потерялся, – ученикам петербургских школ схитрить не удастся. С этого года учебные учреждения Санкт-Петербурга переходят на систему «Электронный дневник» на основании Распоряжения Комитета по образованию №1616 от 10.09.2010 "О внедрении комплексной автоматизированной информационной системы каталогизации ресурсов образования"
С 1 января 2011 года для всех учащихся с 1 по 10 классы вводится система "Электронный дневник"

Губернатор Валентина Матвиенко "Школам сегодня остро необходимы методики использования информационных технологий. Учителя уже освоили компьютер – как пользователи. Задача в том, чтобы они использовали его как учителя – для обучения своим предметам. Сейчас уже многие школы города работают с проектами «Электронный дневник», «Дневник. РУ». Учителя ведут в Интернете собственные дневники, создают предметные сайты, даже проводят там родительские собрания. Но все разбросано, разрозненно, нет «магнита», центра притяжения. Надо все это дать педагогу на инновационном портале по методу «единого окна»".

Система "Электронный дневник" позволяет родителям оперативно следить за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, оценками, посещаемостью, а также общаться онлайн с учителями и администрацией школы. Данный сервис предназначен в первую очередь для родителей. желающих контролировать образовательный процесс  своего ребенка. Не секрет. что дети часто утаивают плохие результаты от родителей. И порой о том, что ребенок отстает по предметам или прогуливает уроки, родитель узнает лишь в последний момент, когда изменить что-либо сложно.

Использование системы "Электронный дневник" существенно упростит родителю "проверку дневника", и существенно сэкономит затраченное на это время. И главное - информация, полученная через данную систему, будет абсолютно достоверной и оперативной. Необходимо отметить. что информация об успеваемости ученика является конфиденциальной! Каждый родитель может ознакомиться с успехами только своего ребенка, а также с общей информацией по школе. Даже учителя могут видеть информацию только по своему конкретному предмету.

В настоящее время система "Электронный дневник"  предоставляет следующие возможности:
- ведение дневника каждого учащегося;
- публикация расписания каждого класса;
- отслеживание родителем успеваемости ребенка по всем предметам;
- отслеживание родителем посещаемости ребенком школы;
- оповещение родителей о новостях школы;
- рассылка еженедельных/ежемесячных табелей с оценками на электронные адреса родителей.

Частота обновления информации по каждому ученику - один раз в неделю, т.е. оценки вводятся один раз за всю прошедшую неделю. Одновременно с этим каждый родитель может получать на свой электронный адрес уведомления с оценками учащегося за прошедший период