Суббота, 20.04.2024, 14:04

МОСКОВСКОГО РАЙОНА  САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Образовательный модуль
повышения квалификации работников образования

«Образовательный процесс как фактор формирования правовой культуры личности школьника»

Авторы-составители:

Директор ГОУ СОШ № 637 Медведникова Г.А.

Заместитель директора по УВР Бушмакина А.А.

Заместитель директора по ВР Захарова А.В.

Пояснительная записка

Актуальность программы вызвана новыми тенденциями в государственно-политической жизни страны: усилением интереса к целенаправленному, эффективному  правовому образованию граждан, ориентацией государства на формирование  гуманистической  и демократической  правовой культуры личности. Подобные изменения  нашли свое отражение в системе образования  современной России и являются значимой частью развития петербургской системы образования. Государственно-политическая значимость проблемы отмечена, в следующих нормативно-правовых документах:

- Конституция РФ,

- Закон РФ «Об образовании»,

- Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»,

- Национальная доктрина  образования в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства  РФ от 04.10.2000

- Национальная образовательная стратегия «Наша новая школа», базовые параметры которой 5 ноября 2008г. определил Президент России  Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию;

- Концепция модернизации российского  образования на период до 2010 года,

- Модель «Российское образование-2020»

- Программа модернизации системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010»,

- Письмо МО РФ от 15.01.2003 г. "О гражданском образовании учащихся общеобразовательных школ РФ",

-  Приложение к письму Минобрнауки России от 8 мая2008г. № 03-946, а именно «Методические рекомендации по проведению  августовских педагогических совещаний работников образования «Актуальные задачи современной модели образования»

Современные условия развития общества  требуют от граждан знаний общественно-правового характера и владения нормами правовой  культуры, поэтому в школе необходимо:

- научить учащихся перейти от статуса ученика школы и жителя города к активной  жизненной позиции гражданина РФ;

- дать знания по правовым нормам  и быть ответственным за их невыполнения;

- способствовать тому, чтобы ученики занимали активную жизненную позицию  и были включены  в активную социальную жизнь общества;

- владеть знаниями об охране правопорядка государственными органами; о регулировании правом отношений между гражданами и государством в сфере охраны правопорядка; о видах юридической ответственности граждан; условиях и порядке привлечения граждан к юридической ответственности; о способах защиты гражданами своих прав от незаконных действий правоохранительных органов; о правах и обязанностях граждан по участию в охране правопорядка;

- научить учащихся правильно составлять некоторые официальные бумаги, не требующие специального юридического образования (заявление, доверенность, текст трудового соглашения и т.п.);

- познакомить и научить учащихся правильно пользоваться юридической терминологией, читать фрагменты юридических документов и объяснять их смысл.

Всему этому должен способствовать учитель, наставник, поэтому так важно  привлечь внимание разных участников образовательного процесса к проблеме гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, обучить разные категории педагогических работников, как грамотно можно способствовать развитию правовой культуры личности.

Кроме того, необходимо понимать, что системные правовые знания помогут человеку лучше разбираться в существующих общественных отношениях, осознать динамические процессы, происходящие в обществе, создадут условия для адекватной реакции на события общественной жизни, именно поэтому изучение основ права является неотъемлемой частью общего непрерывного образования личности, не только ребенка, но и взрослого человека. Очень актуальным для каждого человека является знание своих прав и свобод и предусмотренных законом способов их защиты, а также наличия опыта в этой деятельности. В ходе повышения квалификации,  в рамках  данного образовательного модуля, предусмотрено знакомство с основами правовых знаний, которое осуществляется и при посещении аудиторных занятий, и в  самостоятельной деятельности слушателей.